Собянин: Все больницы и поликлиники Москвы оснащены современным оборудованием

За последние годы были решены четыре ключевые задачи, которые стояли перед столичным здравоохранением, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Должен сказать, что финансирование стационарной и амбулаторной помощи не уменьшается, а увеличивается. Количество технологичной помощи увеличилось на треть, количество стационаров также увеличилось. Все гарантии перед москвичами будут выполнены», - подчеркнул градоначальник.

Во-первых, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, все больницы и поликлиники были оснащены современным оборудованием. По программе модернизации здравоохранения в Москве на сегодня закуплено свыше 68 тысячи единиц оборудования.

В частности, учреждения здравоохранения получили 1396 аппаратов УЗИ, 6342 единицы неонатологического оборудования, более 8 тысяч единиц оборудования для "скорой помощи", 202 томографа, 1011 единиц лабораторного оборудования.

Во-вторых, была проведена структурная модернизация системы здравоохранения. "Вместо 450 маломощных районных поликлиник сегодня работают 40 детских, 46 взрослых амбулаторно-диагностических центров", - уточнил Собянин.

Кроме того, финансирование отрасли за счёт всех источников выросло на 80%, а в следующем году увеличится на 10%. Были отремонтированы здания поликлиник и больниц, построено 41 новое здание, а к 2017 году эта цифра должна вырасти до 80.

К списку «»