Свои проекты на форуме «Открытые инновации» показали московские школьники. Лучшим из них вручили дипломы.

Во время осмотра экспозиции форума «Открытые инновации» Сергей Собянин вручил дипломы «Юный инноватор» 12 ученикам московских школ, чьи разработки имеют практическое значение для города. Их изобретения представлены на стенде Правительства Москвы.

Среди лучших — проект «Механический кран с манипулятором» Дениса Руденко и Алексея Ашарина, которые учатся в 7-м классе школы № 1368. Их кран может не только перемещать груз, но и определять его цвет. Также в числе лауреатов — ученики 8-го класса школы № 1194 Михаил Климашев и Пётр Недогонов. Они разработали проект «Мини-ГЭС в быту» — один из самых экологически чистых и экономных способов получения электроэнергии в домашних условиях.

Ещё один интересный проект — рука-сурдопереводчик, которая умеет распознавать речь и переводить её на язык жестов. Это совместная работа студента второго курса Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) Александра Ленина и одиннадцатиклассника из зеленоградской школы № 1739. Оба занимаются в Центре молодёжного инновационного творчества МАМИ.

Среди лучших изобретений также проект «Спутник в консервной банке». Его разработали ученики Гимназии имени Н.В. Пушкова Ольга Тимофеева, Анастасия Вишнякова и Михаил Цымбал.

Школьники, которые делают успехи в научно-техническом творчестве, впервые стали участниками международного форума «Открытые инновации». Он проходит с 28 октября по 1 ноября в 75-м павильоне ВДНХ. В этом году форум посвящён теме «Человек на стыке трендов технологической революции».

К списку «»