Технополис «Москва» занял второе место среди особых экономических зон России

Технополис «Москва» вошел в тройку лидеров рейтинга особых экономических зон России. Рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ составлен экспертами из Ассоциации кластеров и технопарков России при поддержке специалистов Министерства экономического развития РФ.

Всего в рейтинге рассматривалась деятельность 16 особых экономических зон России. В число лидеров рейтинга также вошли ОЭЗ «Дубна» и ОЭЗ «Санкт-Петербург». 

В рейтинге рассматривалась деятельность 16 особых экономических зон России.

В ОЭЗ «Технополис “Москва”» входит пять площадок: в Печатниках, «Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ». В целом они занимают территорию свыше 200 гектаров. В технополисе работает более 180 высокотехнологичных компаний. Они производят микроэлектронику, медицинские изделия и оборудование, досмотровое и образовательное оборудование, системы обеззараживания воздуха и многое другое.

«Эксперты оценили высокую инвестиционную привлекательность столичной особой экономической зоны, обеспеченность инфраструктурой и земельными ресурсами. По итогам прошлого года объем инвестиций резидентов составил 6,6 миллиарда рублей, также было создано около 800 новых рабочих мест, это в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что в рейтинге отдельно рассматривалась инвестиционная привлекательность региона, по этому критерию “Технополис “Москва” традиционно в лидерах. По сравнению с предыдущим периодом в ОЭЗ также выросли показатели обеспеченности инфраструктурой, земельными ресурсами, инвестиционной и инновационной активности, а также благоприятности условий для предпринимательской деятельности», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего на конец 2019 года в ОЭЗ “Технополис “Москва” было зарегистрировано 67 резидентов, это на 12 процентов превысило плановый показатель.

Источник

К списку «Новости Москвы»