«Техноград» на ВДНХ обучит женщин новой онлайн-профессии трекера

Слушательницы нового курса узнают о навыках, которые необходимо освоить для начала карьеры.

С развитием цифровых технологий появляется все больше новых профессий. Они позволяют работать онлайн и строить карьеру не выходя из дома. С тонкостями одной из таких специальностей приглашает познакомиться центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград».

С 4 октября начинается новый онлайн-курс «Как построить карьеру или бизнес по профессии трекера». Занятия проходят бесплатно в рамках городского проекта «Мама онлайн». Курс позволит участницам сформировать общее представление о профессии трекера и понять, в каких направлениях нужно развивать свои навыки. Программа курса состоит из четырех вебинаров. Количество участников неограниченно. В конце занятий можно получить электронный сертификат при условии 100-процентного посещения вебинаров. Регистрация открыта по ссылке.

Трекер — это специалист, который занимается поддержкой работы стартапа в период его интенсивного развития и роста (акселерации). Трекер помогает решать проблемы, мешающие ведению бизнеса. Его работа может быть связана с какой-то конкретной задачей или же с общим контролем эффективности и качества. 

Занятия будут начинаться в 12:00. Первое состоится 4 октября. Участниц познакомят с профессией трекера, расскажут о необходимых компетенциях такого специалиста (среди которых наличие системного мышления), а также о его роли и пользе для современного бизнеса. Кроме того, слушательницы узнают, кому подойдет такая работа и почему трекерам нужно овладеть искусством задавать вопросы.

На втором занятии 6 октября эксперт подробно рассмотрит профессиональные и личностные компетенции трекера: кто может им стать и сколько времени займет подготовка специалиста. Преподаватель предложит сопоставить уровень своих знаний, навыков и умений с минимально необходимым уровнем для работы трекера, а также подскажет, как определить план развития.

Третье занятие пройдет 11 октября. На нем разберут базовые понятия трекинга, такие как «рефлексия», «фокусировка», «взгляд со стороны». Учащиеся рассмотрят задачи, стоящие перед трекерами. Их познакомят с четырьмя аспектами, на которых строится работа трекера: внедрением управленческих методик, фокусировкой на поиске решения, настройкой работы команды, экспертизой и нетворкингом. Будут продемонстрированы типичные ошибки трекеров. Также слушательницы узнают о таких стандартных инструментах, как трекшен-карты, HADI-циклы, юнит-экономика.

Где и как получить первый опыт работы, расскажут на заключительном вебинаре 13 октября. Отсутствие должного опыта даже при наличии знаний о методологии ведения проекта и определенных навыков ограничивает возможность стабильного заработка. Педагог поможет разобраться, откуда брать первые заказы для наработки опыта, как презентовать себя потенциальному заказчику и сколько времени потребуется трекеру на построение бизнеса.

14 октября с 11:00 до 13:00 у слушательниц будет возможность отработать полученные навыки на очном практикуме. В нем примут участие предприниматели с действующим бизнесом и реальными кейсами. Занятие бесплатное, но потребуется отдельная регистрация по ссылке.

Курс читает Екатерина Автушко — бизнес-тренер, коуч, карьерный консультант, автор и ведущая тренингов по поиску работы с аудиторией более 10 тысяч человек.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — уникальная образовательная площадка на ВДНХ, предлагающая новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Центр развития карьеры является одним из направлений в работе комплекса. Его специалисты помогают в поиске профессии, карьерном планировании и трудоустройстве.

Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Источник

К списку «Новости Москвы»