В Москве Час земли «отметят» велопробегом и отключением подсветки зданий

27 марта Сергей Собянин провел совещание, посвященное реализации мероприятий городского благоустройства и общей экологической ситуации в столице. На совещании также рассматривались вопросы, посвященные «Часу Земли» в Москве. По словам Мэра Москвы в городе будет проведена масштабная акция, в которую, в том числе, войдут велопробег и повсеместное отключение подсветки зданий. Также в столице будут проведены общегородские субботники. Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин доложил Сергею Собянину о том, как Москва будет подготовлена к летнему сезону. Основные работы пройдут в период с 1 по 30 апреля. Очистка и благоустройство города уже начались. Теплая погода, установившаяся в столичном регионе, этому только способствовала. Солнечная погода как нельзя лучше подходит для промывки фасадов и цоколей зданий. Также тщательным образом промываются и остановки общественного транспорта. Ведется подготовка к обновлению газонов, ограждений и контейнерных площадок на придомовых территориях. Важная часть мероприятий связана с очисткой монументов и памятников. Традиционно в городе к данной работе кроме специалистов привлекают волонтеров из военно-патриотических организаций, а также ветеранов, которые с охотой помогают благоустраивать памятные для себя места. Восстановлению городского озеленения способствует крупная городская акция «Миллион деревьев». Весной этого года высадят почти девять тысяч деревьев и 309 тысяч кустарников. Жители города смогут принять участие в субботниках, которые пройдут 18 и 25 апреля. Приглашения столичные жители получат впервые через систему «Активный гражданин». Также Сергей Собянин одобрил изменения в благоустройстве крупных транспортных узлов, которые были предложены на публичном голосовании в проекте «Активный гражданин». Москвичи предложили городу озеленять развязки крупными многолетними высадками кустарников и цветов.

Также в этом году Москва присоединится к акции «Час Земли». Столица участвует в акции шесть лет. В течении часа Земли, который наступает 28 марта с 20.30 до 21.30 будут отключены архитектурно-художественная подсветка и рекламные конструкции более чем 800 административных и коммерческих зданий (в 2014 году свыше 400 зданий). Символическая акция, тем не менее, дает реальную экономию в 15 мегаватт-часов электроэнергии.

Старт акции будет дан в 20.29 на Тверской площади. В 20.55 начнётся традиционный экологический велопробег по Новому Арбату и Тверской улице, к участию в котором приглашаются все желающие.

Международная акция «Час Земли» проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Организаторы акции призывают её участников выключить на один час свет и нежизненно важные электроприборы в целях привлечения внимания к бережному использованию энергетических ресурсов и снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

 

К списку «»