В Москве стало на треть меньше памятников, находящихся в аварийном состоянии – Собянин

Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы подвёл итоги работ по реставрации объектов культурного наследия в Москве за прошлый год.
«При участии федеральных органов власти, бизнес-сообщества, религиозных организаций и московского бюджета проведена серьезная работа по восстановлению памятников. Количество объектов, которые находятся в аварийном и неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем на треть», — сообщил Сергей Собянин.
В 2014 году прошли работы на 393 объектах культурного наследия. Из них 89 объектов реставрировались за счёт федеральных средств, 137 — за счёт московского бюджета и 167 — на средства частных инвесторов.
Реставрационные работы завершены на таких значимых объектах как комплекс зданий музыкальной школы имени Гнесиных на Знаменке, Зелёный театр на ВДНХ , Дом Куракиных на Новой Басманной улице, особняк Свешниковой на Большой Полянке, Дом Гагарина на Страстном бульваре и другие.
336 памятников предполагается отреставрировать в этом году, причем 69 — за счёт федеральных средств, 126 — за счёт городского бюджета, 141 объект — на средства инвесторов.
Как рассказал Сергей Собянин, в Москве объёмы инвестиций в реставрацию памятников в 2014 — 2015 годах превысят 30 миллиардов рублей, из них 13,8 миллиарда — бюджет столицы.
Кроме того, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2014 году было приведено в порядок 13 братских воинских захоронений. Патронатные организации и волонтеры привели в достойный вид 4243 памятника героям войны.
Мэр подчеркнул, что масштабная реставрация позволит сократить количество памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, примерно на одну треть.

К списку «»