В сентябре в Москве впервые пройдёт олимпиада мегаполисов

Москва приглашает школьников со всего мира принять участие в олимпиаде мегаполисов.

Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира пройдёт с 4 по 9 сентября. В таком формате соревнования учащихся в столице организуют впервые. Испытания проведут по нескольким предметам: математике, информатике, физике и химии.

Площадками олимпиады станут лицей № 1560, гимназия № 1514, школы № 2030 и 1329. Помимо основных испытаний, ребятам предстоит пройти междисциплинарный блицтур. Московский образовательный интернет-телеканал планирует вести его онлайн-трансляцию.

Церемония открытия олимпиады мегаполисов назначена на 4 сентября в гостиничном комплексе «Измайлово», а торжественное закрытие — на 9 сентября в Московском дворце пионеров. В марте был запущен официальный сайт соревнований megapolis.educom.ru.

Для гостей готовят и большую культурную программу. Школьников познакомят с Москвой на квесте-прогулке, они побывают в музеях, на выставках и мероприятиях Дня города.

Сейчас по всему миру проходят международные олимпиады по разным предметам. Московские школьники в составе сборной России успешно выступают на них, завоёвывая медали. На 27-й Международной биологической олимпиаде, которая проходила с 17 по 24 июля в Ханое, москвичи взяли одну золотую и две серебряные медали. Ранее выпускник лицея «Вторая школа» и двое учащихся школы № 1329 получили награды высшего достоинства на 57-й Международной математической олимпиаде в Гонконге. А ещё один ученик «Второй школы» выиграл золото на 47-й Международной физической олимпиаде, которая проходила в Цюрихе.

 

К списку «»