В Третьяковской галерее появится первый в столице музейный 3D-кинотеатр

В следующем году москвичи смогут смотреть современные авторские фильмы прямо в Третьяковке. Билеты будут стоить дешевле, чем в обычных кинотеатрах, за счёт господдержки.

В Третьяковской галерее появится первый в Москве музейный кинотеатр с возможностью показа цифровых и 3D-фильмов. Горожане смогут смотреть современные художественные, документальные и анимационные ленты в трёх кинозалах музея, где сейчас показывают только «старые» фильмы, снятые на плёнку. Первый комбинированный зал откроют в Инженерном корпусе галереи в Лаврушинском переулке в начале следующего года. К лету новое оборудование получат ещё два кинозала, в том числе конференц-зал в здании на Крымском Валу. Весной откроется также сезонный кинотеатр под открытым небом на 120 человек во внутреннем дворике Третьяковки на Крымском Валу.

Как пояснили в пресс-службе Третьяковской галереи, средняя цена на билет в обновлённом кинотеатре не будет высокой — от 100 до 120 рублей. Это станет возможным благодаря финансовой поддержке со стороны Министерства культуры Российской Федерации.

Сегодня в кинозалах Третьяковки показывают только фильмы, снятые на плёнку 16 и 35 миллиметров.

«Сейчас для создания большинства кинолент режиссёры используют цифровую съёмку. После дооснащения залов москвичи смогут смотреть цифровые картины, в том числе и в формате 3D», — пояснили в пресс-службе.

Музейный кинотеатр в Третьяковке будет ориентирован на лучшие образцы киноклассики отечественного и зарубежного производства. В формате 3D снимают не только коммерческое кино, но и авторское. Например, его используют такие классики мировой кинорежиссуры, как Вернер Херцог, Жан-Люк Годар, Вим Вендерс и другие. В Третьяковке не планируется показ развлекательного кино, триллеров, боевиков и блокбастеров.

В галерее также будут транслировать фильмы, снятые на региональных студиях, в частности в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Татарстане и Якутии.

Уже на этой неделе — с 15 октября — в галерее запустят новую программу проекта «Кино в Третьяковке». Откроет сезон картина венгерского режиссёра Золтана Хусарика, повествующая о жизненном пути живописца Тивадара Костки Чонтвари. Её представит исполнитель главной роли — болгарский актёр Ицхак Финци. Фильмы Хусарика можно будет посмотреть ещё 16 и 18 октября. Стоимость билетов — 120 рублей, а абонемент на все три показа обойдётся в 240 рублей.

20 октября стартует ретроспектива фильмов японского режиссёра Ёсисигэ Ёсида. Цикл состоит из 11 сеансов, которые будут идти в Третьяковке до 11 ноября каждый вторник, четверг и пятницу. Для москвичей и гостей столицы кинопоказы будут бесплатными. Билеты можно будет получить за 45 минут до начала фильма в кассах Инженерного корпуса. Также в Третьяковке 22 октября стартует программа «Московские школы кино», первый цикл которой расскажет о режиссёре и педагоге Льве Кулешове и его учениках — «кулешовцах». Показы будут проходить каждую вторую и четвёртую субботу месяца в течение всего сезона 2016/2017 года. Цена билета составит 100 рублей. Многие известные кинорежиссёры одновременно были и замечательными педагогами, воспитавшими не одно поколение кинематографистов: Кулешов, Вертов, Эйзенштейн, Савченко, Ромм, Довженко, Герасимов. Им и их ученикам посвящена образовательная программа об эволюции кино. После окончания каждого фильма зрители смогут задать вопросы историкам и экспертам.

К списку «»