В «Сколково» отработаны первые кейсы зоны городской аэромобильности

Портфельная компания Фонда «ЮВЛ Роботикс» приняла участие в тестовых полетах в зоне городской аэромобильности на территории научно-технологического инновационного комплекса «Сколково», где были отработаны кейсы по доставке, мониторингу и аэрофотосъемке.

В рамках проработки данных миссий на серверах «Сколково» был развёрнут прототип будущей цифровой диспетчерской. Мониторинг движения беспилотников в воздушном пространстве во время тестовых полетов осуществлялся из единого диспетчерского центра. На серверах Инновационного центра установлены функциональные модули ИТ-системы, а на беспилотниках транспондеры и трекеры 4G и 5G.

Один из ключевых кейсов, который тестировался в зоне городской аэромобильности- доставка грузов. «ЮВЛ Роботикс», портфельная компания Фонда и резидент «Сколково», разработала доставочный дрон, который в автономном режиме забирает, доставляет и выгружает посылки. Всего такой дрон может поднять груз массой до 3 кг. Стартап уже осуществил коммерческое внедрение разработки в Омане, где автоматизированный дрон ежедневно доставляет не менее двух-трех посылок.

«Достичь этих результатов нам помогла помощь “Сколково”. В частности, мы получили гранты на развитие нашего продукта на более чем 50 млн руб. Все производство комплектующих локализовано в России, за исключением электроники. Сейчас мы активно занимаемся импортозамещением, и в том числе при поддержке “Сколково” разрабатываем собственную парашютную технологию для обеспечения безопасности в случае нештатной ситуации», - заявил технический директор «ЮВЛ Роботикс» Леонид Романовский.

Тестовые полеты для отработки сценариев использования беспилотных технологий на территории «Сколково» планируется проводить ежемесячно.

 

Источник

К списку «Новости Москвы»