Московский урбанистический форум 2018

В парке «Зарядье» стартовал Московский урбанистический форум — крупнейший международный конгресс, посвященный вопросам развития глобальных мегаполисов.

На открытии Форума Сергей Собянин прокомментировал работу сервисов для горожан, состояние дорог, благоустройство улиц.

Благоустройство улиц

Сергей Собянин привел несколько примеров преображения Москвы. Никольскую улицу теперь знает весь мир, но мало кто знает, как выглядела эта улица несколько лет назад.

«Миллиарды людей посмотрели на Никольскую. Но они не знали, как она выглядела буквально несколько лет тому назад. Благоустроенные улицы выдержали испытание мундиалем, когда миллионы людей со всей планеты приехали в наш город. Город образца 2010 года это бы не перенес. Все это выглядит просто, но для этих изменений нужна последовательная работа: необходимо решить массу конфликтных ситуаций, бороться с рекламодателями, с владельцами проводов, которые завешивали небо над головой, приводить в порядок вывески, очистить территории от нестационарной архаичной торговли и принять целый ряд других решений, каждое из которых является небольшой, но реально городской революцией», — подчеркнул Сергей Собянин.

129 центров госуслуг

По словам Мэра Москвы, главным капиталом в мире, в городах являются не машины, а люди с их талантами, способностями и возможностью изобретать.

«Очень важно, чтобы главным критерием развития нашего города был один принцип — “город, который любит своих жителей, а москвичи любят свой город”», — добавил Сергей Собянин.

Сейчас в Москве работают 129 центров госуслуг. Первые открылись в 2011 году. Тогда они сменили 1200 приемных разных органов власти. Сегодня в центрах «Мои документы» можно получить больше 170 услуг (например, оформить свидетельство о рождении, паспорт, СНИЛС, ИНН, водительские права и другое).

«Произошли серьезные изменения, созданы инфраструктура, система обслуживания, предоставления государственных услуг, и сегодня 97 процентов москвичей говорят о том, что они удовлетворены этой системой. Следующий шаг — не только формально исполнять свои обязанности, но и создать искренний сервис, когда человек, который тебя обслуживает, встанет рядом с тобой и поможет тебе решить проблемы», — добавил Мэр Москвы.

Проекты для изменения жизни к лучшему

Москвичи меняют город, участвуя в различных проектах.

«Для того чтобы понять и почувствовать, что хотят люди, и включить их в систему управления городом, был создан целый ряд сервисов. В частности портал “Наш город”, где можно проконтролировать работу всех городских систем, учреждений. 90 процентов проблем, с которыми горожане сталкиваются каждый день, они могут зафиксировать, сообщить об этом и в течение восьми дней получить ответ. В течение четырех дней, как правило, эти проблемы решаются», — сказал Сергей Собянин.

Также более двух миллионов жителей голосуют в проекте «Активный гражданин» за посадку деревьев около жилых домов, программу реновации и другие важные городские проекты. Мэр Москвы подчеркнул, что важно не только голосовать, но и вырабатывать решения, совместно генерировать идеи. По словам Сергея Собянина, «Активный гражданин» — одна из самых крупных краудсорсинговых площадок в мире.

Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. В нем участвуют представители городских администраций России и мира, архитекторы, градостроители, девелоперы, руководители финансовых компаний, инвесторы, представители медиа и простые горожане.

В этом году урбанфорум пройдет с 17 по 22 июля в парке «Зарядье». В Москву приедут представители 50 стран. В деловой программе примут участие 10 тысяч человек, а в фестивальной — более 100 тысяч человек.

Источник

К списку «»